| VENERDI 27 APRILE
AUDITORIUM
13.00 Panini Video presenta: Ghost in the Shell Stand Alone Complex 2nd GIG, di K. Kamiyama, eps. 1.01-1.02 (Jap, 50', 2002) v.it.
14.30 Millennium Storm presenta: Garuda, di M. Arayangkoon (Tha, 115’, 2004) v.it.
16.30 Jimmy e Ripley’s Video presentano: Omaggio a René Laloux - Il Pianeta Selvaggio (Fra, 72’, 1973) v.it.
18.00 Go Nagai e d/visual presentano: UFO Robot Goldrake di Go Nagai eps. 1.01 (Jap, 30’, 1975) v.it.; Jeeg Robot d’Acciaio - Nuova Serie di Go Nagai eps. 1.01-1.02 (Jap, 60’, 2007) v.it.
SALA VIDEO
10.30 Jimmy presenta: Maratona Invaxon Invaxon, di M. Morini, eps. 1.01 - 1.12 (Ita, 300', 2006)
15.30 Jimmy presenta: Omaggio a Antonio Margheriti I criminali della galassia (Ita, 93’, 1965) I Diafanoidi vengono da Marte (Ita, 97’, 1965)
18.30 In collaborazione con scienceplusfiction - festival internazionale di fantascienza Edwards, di Graham Robertson (USA, 87’, 2004) v.orig., sott.it. (vincitore del scienceplusfiction _04)
SALA MULTIMEDIALE
10.30 Studio Universal presenta: Maratona Flash Gordon Flash Gordon, di F. Beebe, R. Taylor, eps. 1.01/1.12 (USA, 200', 1940) v.it.
14.00 Maratona Anime Shin Vision presenta: Hellsing, di U. Iida, Y. Urata, eps. 1.01-1.02 (Jap, 50’, 2002) v.it. Space Pirate Captain Herlock The Endless Odyssey, di Rin Taro, eps. 1.01 - 1.02 (Jap, 50’, 2002) v.it. Panini Video presenta: Paranoia Agent, di S. Kon, eps. 1.01 - 1.02 (Jap, 50', 2004) v.it. Ghost in the Shell Stand Alone Complex 2nd GIG, di K. Kamiyama, eps. 1.01 - 1.02 (Jap, 50', 2002) v.it.
18.00 Made in Naples: Incontro con S. Funuel. Incontro con M. Petti
19.00 In collaborazione con Ad Libitum Osservatorio sull’Animazione del Mediterraneo: L'animazione spagnola cap. 1
SALA 3D
In collaborazione con LetMeDo.tv Maratona 3D a cura di F. Lucca 10.30 Scuole a confronto: Europa Vs. Nordamerica di aa.vv.
12.00 Spot a tre dimensioni Vol.I - Europa Vs. Nordamerica di aa.vv.
14.00 Videodidattica I - Modellazione di aa.vv.
15.00 Corti a confronto: ricchi Vs. poveri di aa.vv.
17.00 Showreel! Stati Generali del VFX di aa.vv.
19.00 Videoclip – 3D Invasion I di aa.vv.
SABATO 28 APRILE
AUDITORIUM
12.45 Panini Video presenta: Paranoia Agent, di S. Kon, eps. 1.01-1.02 (Jap, 50', 2004) v.it.
13.45 In collaborazione con scienceplusfiction - festival internazionale di fantascienza Hellevator, di H. Yamaguchi (Jap, 96’ 2004) v.o., sott.it.
15.30 MTV e Dynit presentano: Garo, di K. Amemiya, eps. 1.01 - 1.03 (Jap, 75’, 2005) v.it.
17.00 Incontro con il pubblico di Go Nagai – Intervengono con l’autore, G. Di Fratta e F. Colpi
18.30 Cerimonia di consegna dei Premi A. Micheluzzi-COMICON 2007
20.00 Incontro con il pubblico di Moebius A seguire, Jimmy e Ripley’s Video presentano: Omaggio a René Laloux I Maestri del Tempo - Les Maîtres du temps (Fra, 78’, 1982) v.o., sott.it.
SALA VIDEO
10.30 Hobby & Work presenta: Maratona Ai Confini della Realtà Ai Confini della Realtà di aa.vv. 13 eps. (USA, 420’, 1959-64) v.it.
17.00 FactaManent presenta i documentari di Napoli COMICON: Sci-Fi Comics - La Fantascienza tra Fumetto e Cinema, di Antonio Iannotta e alino (Ita, 30', 2006)
17.30 Jimmy presenta: Omaggio a Antonio Margheriti Il pianeta errante – Missione pianeta errante (Ita, 90', 1965) La morte viene dal pianeta Aytin (Ita, 91’, 1965)
20.30 In collaborazione con scienceplusfiction - festival internazionale di fantascienza Red Cockroaches, di M. Coyula (Cub, 82’, 2003) v.o., sott.it.
SALA MULTIMEDIALE
10.30 Hobby & Work presenta: Maratona Il pianeta delle scimmie serial Il Pianeta delle Scimmie, di aa.vv., eps. 1.01 - 1.03 (USA, 13’, 1974) v.it.
12.00 N. Valoroso presenta: Settanta ma... non li dimostra! La meravigliosa storia della Biancaneve disneyana dal 1937 ad oggi - Con contributi e filmati d'epoca
14.00 Dynit presenta: Conan, il ragazzo del futuro, di Hayao Myazaki, eps. 1-2 (L’Isola Perduta e La partenza)
15.00 FactaManent presenta i documentari di Napoli COMICON: B for Britannia – Appunti sul fumetto inglese, di alino e Ivan Cappiello (Ita, 30', 2006), Nella mente dello scrittore - Viaggio fantastico nella sceneggiatura per il fumetto, di alino (Ita, 30', 2006)
16.00 Tele-Comix - A cura di G. Cozzolino & C. Treanni Mitologie di massa 1 - Gli eroi della Fantascienza: da Buck Rogers a Capitan Harlock, da Flash Gordon a Star Wars, da Star Trek a Battlestar Galactica (con Simona Pedroli, Roberta Ponticello, Fabrizio Margaria, Paolo Terracciano) A seguire: Studio Universal presenta: Flash Gordon, di M. Hodges (USA, 100’, 1980) v.it.
19.00 Made in Naples: Incontro con L. De Fraia; Incontro con N. Rujo
20.30 Millennium Storm presenta: Alien Apocalypse di J. Becker (USA, 88’, 2004) v.it.
SALA 3D
In collaborazione con LetMeDo.tv Maratona 3D a cura di F. Lucca 10.30 Artisti digitali: gli americani di aa.vv.
12.00 ILAS vi apre le porte della grafica tridimensionale: seminari introduttivi al software Autodesk Maya, a cura di G. Improta
14.00 Videodidattica II - Animazione di aa.vv.
16.00 Scuole a confronto: L’Est asiatico di aa.vv.
18.00 Spot a tre dimensioni. Vol. II – Russia di aa.vv.
20.00 Videoclip – 3D Invasion II di aa.vv.
DOMENICA 29
AUDITORIUM
10.30 Sony Pictures Releasing Italia presenta, in anteprima nazionale, 30’ di Spider-Man 3
11.00 Go Nagai e d/visual presentano le nuove edizioni di UFO Robot Goldrake e Jeeg Robot d'Acciaio - UFO Robot Goldrake, di Go Nagai eps. 1.01 (Jap, 30’, 1975) v.it. Jeeg Robot d’Acciaio - Nuova Serie, di Go Nagai, eps. 1.01-1.02 (Jap, 60’, 2007) v.it.
13.00 Shin Vision presenta: Space Pirate Captain Herlock The Endless Odyssey, di Rin Taro, eps. 1.01-1.02 (Jap, 50’, 2002) v.it.
18.00 Millennium Storm presenta: Blob - Il fluido mortale, di I. S. Yeaworth jr. (USA, 86’, 1958) v.it.
SALA VIDEO
10.30 Hobby & Work presenta: Maratona Il pianeta delle scimmie Il Pianeta delle Scimmie, di F. J. Schaffner (USA, 112’, 1968) L'altra faccia del pianeta delle scimmie, di T. Post (USA, 95', 1970) Fuga dal pianeta delle scimmie di D. Taylor (USA, 100', 1971) 1999 Conquista della Terra di J.L. Thompson (USA, 87', 1972) Anno 2670 ultimo atto di J.L. Thompson (USA, 90', 1973)
18.30 In collaborazione con scienceplusfiction - festival internazionale di fantascienza Tempus fugit di E. Folch (Spa, 90’, 2003) v.orig., sott.it.
SALA MULTIMEDIALE
10.30 Studio Universal presenta: The Making of Hulk, di aa.vv. (USA, 24’, 2003)
11.00 Tele-Comix - A cura di G. Cozzolino & C. Treanni Mitologie di massa 2 – Eroi ed eroine della Pulp Fiction: da Doc Savage a Martin Mystere. da Fantomas a Diabolik, daWonder Woman a Buffy the Vampire Slayer (con A.C. Cappi e Giuseppe Palumbo)
12.00 Fox Home Entertainment presenta: Angel, di S. Astin, eps. 4.10 “Risveglio” (USA, 40’, 2002) v.it.
13.00 FOX TV presenta: Maratona Stargate Stargate SG-1 di aa.vv. eps. 10.1-10.2 (USA, 80', 2006) v.it. Stargate Atlantis di aa.vv. eps. 2.0.-2.02 (USA, 80’, 2005) v.it.
16.00 Shin Vision presenta: Hellsing, di U. Iida, Y. Urata eps. 1.01-1.02 (Jap, 50’, 2002) v.it.
17.00 MTV e Dynit presentano: Garo, di K. Amemiya, eps. 1.01÷1.03 (Jap, 75’, 2005) v.it.
18.00 Made in Naples: Il Codice Scognamiglio 1 3 5 di P. Orefice e C. Sgamato (Ita, 15’, 2007), alla presenza degli autori Incontro con A. Ranaldi, F. Pagliarulo, P. Tortora
19.00 Made in Italy: H. Pasqualini
19.30 In collaborazione con Ad Libitum Osservatorio sull’Animazione del Mediterraneo: L'animazione spagnola cap. 2
SALA 3D
In collaborazione con LetMeDo.tv Maratona 3D a cura di F. Lucca
10.30 Videoclip – 3D Invasion III, di aa.vv.
12.00 Spot a tre dimensioni Vol III – L’Est Asiatico, di aa.vv.
14.00 Videodidattica III – Texturing & Lighting, di aa.vv.
15.00 Artisti digitali: gli europei di aa.vv.
16.00 ILAS vi apre le porte della grafica tridimensionale: seminari introduttivi al software Autodesk Maya, a cura di G. Improta
18.00 Omaggio a Go Nagai di aa.vv.
18.30 Showreel! – Studi di Animazione di aa.vv.
19.00 Cinema e 3D – Realtà o fantasia? di aa.vv.
|